f Aktiv gegen Rechtsextremismus
🔍Suchen

Einkaufsbus für Senioren und beeinträchtigte Menschen:



Der Verein für Behinderte Kahla e. V. wird am 17. Oktober 2018 ein neues Projekt starten. "Der Einkaufsbus für Senioren und beeinträchtigte Menschen". Das Angebot richtet sich an Senioren und beeinträchtigte Menschen, die nicht mehr gut zu Fuß sind und denen kein eigenes Fahrzeug zur Verfügung steht. Der Bus fährt jeden Mittwoch zwischen 9:00 Uhr und 12:30 Uhr zu verschiedenen Einkaufsmärkten (siehe Fahrplan). Begleitet werden die Fahrten von einer ehrenamtlichen Person, die beim Ein- und Aussteigen behilflich sein wird. Die Fahrkostenspende beträgt 4 EUR für Hin- und Rückfahrt. Weitere Auskünfte erteilt auch unsere Geschäftsstelle unter Telefon: 036424 739566.

Einkaufsbus-Fahrplan: jeden Mittwoch ab dem 6. Februar 2019:
An Ab
Franz-Lehmann-Straße (ehemals Netto Parkplatz) 9:00 9:03
Seniorenwohnen, Am Langen Bürgel 20 9:05 9:08
Kaufhalle „Lidl“ Behindertenparkplatz 9:11 9:14
Netto Bahnhofstraße 9:15 9:18
Behindertenparklatz gegenüber „KIK“ 9:20 9:23
Bachstraße „Nahkauf“ (ehemals REWE) 9:25 9:28
Parnitzberg 25 9:35 9:37
Kreuzung Parnitzberg - Fritz-Ebert-Straße 9:40 9:43
Bibraer Landstraße - E-Werk 9:48 9:50
Zweirad Seifert 9:53 9:55
Friedhof Ecke Friedensstraße 10:03 10:05
Kahla Markt (über Roßstraße) 10:07 10:10
Parkplatz KIK, Penny usw. 10:15

Die Rückfahrt ist 1,5 Stunden später von der jeweiligen Haltestelle gerechnet.
Nähre Informationen zur Rückfahrt auch beim Busfahrer.

Einkaufsbus für Senioren
Foto: René Casta und Michael Gäbler vom Verein für Behinderte Kahla e. V.

Verein für Behinderte Kahla e. V.
Turnerstraße 6-8
07768 Kahla
Telefon: 036424 739566

Veranstalter: Verein für Behinderte Kahla e. V.
Stadtverwaltung Kahla, Markt 10, 07768 Kahla ·
Telefon: +49 36424 77100 · E-Mail: stadt@kahla.de